Загородная жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Загородная жизнь

Всё о жизни за городом
 
ФорумPortalПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Петрушка

Перейти вниз 
АвторСообщение
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Петрушка Empty
СообщениеТема: Петрушка   Петрушка EmptyЧт Мар 05, 2009 6:45 am

Сорта петрушки делятся на две группы: корневую и листовую (последняя имеет еще курчавую – по форме листьев – разновидность, пока еще редко встречающуюся в России). Корневая петрушка является наиболее распространенной в нашей стране культурой. У нее в пищу используют и корнеплод, и листья.

У листовой петрушки съедобны только листья; корни же не имеют пищевого употребления.

Выбор места под петрушку
Петрушка предпочитает рыхлую, плодородную, нейтральную или немного кислую почву. Успешно растет как на солнечных, так и на легко затененных местах.


Посев петрушки
Для посева грядку под петрушку рекомендуется подготовить с осени. Под осеннюю перекопку вносят по 6-8 кг перепревшего навоза или компоста и по 20-30 г калийной соли и двойного суперфосфата на 1 кв.м. Весной вносят то же количество калийных и фосфорных удобрений и 40-50 г аммиачной селитры или мочевины.

Высевают петрушку ранней весной, обычно во второй половине апреля. Рекомендуется сеять предварительно замоченными семенами. Их замачивают в ткани или марле в течение 3-4 дней. Как только у семян проклюнутся ростки, их немного обсушивают и высевают в бороздки на глубину 1-1,5 см с междурядьями 10-12 см.

При посеве предварительно замоченными семенами всходы появляются спустя 8-15 суток. Можно использовать и сухие семена, но они взойдут на неделю позже. Для постоянного получения молодой зелени петрушку сеют в несколько сроков – через каждые 2-3 недели.
Уход за петрушкой
Уход за петрушкой сводится к прореживаниям, подкормкам, рыхлениям, прополкам и поливам. Для получения более крупных корнеплодов растения прореживают дважды. При первом прореживании после всходов петрушки расстояние между растениями доводят до 2,5 см. Второе прореживание проводят через две недели, доводя расстояние между растениями до 4-7 см. На ранней стадии вегетации рекомендуется также провести 2-3 подкормки в междурядьях невысокими дозами азотно-калийных удобрений. В течение лета почву периодически рыхлят, выпалывая сорняки.

Петрушка, особенно листовая, отзывчива на поливы. Корневая петрушка нуждается в поливах, в основном, в конце августа – в период налива корнеплодов.

Петрушка Parsle2
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
 
Петрушка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Загородная жизнь :: Овощные культуры :: Пряновкусовые растения-
Перейти: