Загородная жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Загородная жизнь

Всё о жизни за городом
 
ФорумPortalПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Вредители и болезни

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Вредители и болезни Empty
СообщениеТема: Вредители и болезни   Вредители и болезни EmptyПн Фев 02, 2009 8:24 pm

1. Щитовка
Это мелкое насекомое коричневого цвета. Взрослые экземпляры защищены от инсектицидов, но когда их не так много, с ними легко справиться влажной губкой или кусочком ваты.
2. Нематода
Это мельчайшие черви, но они нечасто поражают комнатные растения. Если у погибшего растения будут на корнях большие вздутия, значит это растение поражено нематодой. Растение срочно уничтожьте!
3. Грибные комарики
Грибные комарики (другие названия - сциариды, мушки, пилильщики) часто заводятся в горшках с комнатными цветами. Их личинки живут в верхнем слое почвы и представляют собой маленьких (до 8мм длиной) белых полупрозрачных червячков с черными головками. Питаются отмершими частями растений и не наносят вреда корневой системе взрослого растения, но представляют опасность для тонких корней сеянцев, которые могут легко погубить.
4. Мучнистый червец
Мучнистый червец, или, как их называют в народе, мохнатые вши, - сосущие насекомые, хорошо видимые невооруженным глазом. Получил свое название благодаря белым ватообразным восковым выделениям. Личинки и взрослые самки сосут молодые побеги, листья, бутоны. Они сильно задерживают растения в росте.
5. Ногохвостки или подуры
Мелкие прыгающие бескрылые насекомые белого цвета, размером 1-2 мм. Появляются и размножаются в большом количестве при частых избыточных поливах. Развиваются в почве, питаются растительными остатками, мелкими корешками растений. При сильном размножении могут появляться на дне горшка у водосточного отверстия или на поверхности почвы в виде белой массы.
6. Паутинный клещ
Один из самых трудноискopеняемых вредителей комнатных растений - паутинный клещ. Вначале паутинных клещей бывает трудно заметить: они очень мелкие, полупрозрачные, паукообразные, плохо различимые невооруженным глазом (0,1-0,3 мм), зеленоватого или желтоватого оттенка. Личинки настолько малы, что вообще невидимы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Карина
садовод- любитель
садовод- любитель



Количество сообщений : 37
Откуда : Саратов
награда :  
Очки : 47
Дата регистрации : 2013-06-02

Вредители и болезни Empty
СообщениеТема: Re: Вредители и болезни   Вредители и болезни EmptyЧт Сен 19, 2013 6:24 am

Сказ о зелёной кобылке
Моя подруга жалуется, что её сад одолела зелёная цикадка (кобылка). Не знаю, откуда такая уверенность, что это именно зелёная цикадка, но этот пост для всех, кого одолел этот вредитель.;-)
Цикадка зелёная – многоядный вредитель. Предпочитает злаки и другие однодольные. Во время осенней кладки яиц вредит яблоне, груше, айве, вишне, сливе, терну, смородине, крыжовнику, винограду.
Как и все представители семейства, зеленая цикадка рассекает проводящие сосуды растений поперечными надпилами и нарушает сокодвижение. В поврежденных местах ветки истончаются, становятся хрупкими, могут обламываться и засыхать. Образовавшиеся ранки и наплывы камеди заселяются паразитическими грибами и бактериями. От этой напасти есть превосходное средство «Августина от тли, белокрылки, трипсов и цикадок»
Вернуться к началу Перейти вниз
Марго
начинающий садовод
начинающий садовод



Количество сообщений : 16
Откуда : Cанкт-Петербург
награда :  
Очки : 20
Дата регистрации : 2013-10-29

Вредители и болезни Empty
СообщениеТема: Re: Вредители и болезни   Вредители и болезни EmptyСб Фев 08, 2014 6:06 am

Для меня вредителями на даче являются сорняки. Для тех, кто не особенно верит в механический способ обработки участка от сорняков, есть средство Лазурит, позволяющих решить эту проблему. Считаю его драгоценным помощником в борьбе с сорняками. Уничтожает сорняки в момент их прорастания в довсходовом или в течение 10-20 суток при послевсходовом применении и обеспечивает защиту на протяжении 1-2 месяцев.

Вернуться к началу Перейти вниз
Карина
садовод- любитель
садовод- любитель



Количество сообщений : 37
Откуда : Саратов
награда :  
Очки : 47
Дата регистрации : 2013-06-02

Вредители и болезни Empty
СообщениеТема: Re: Вредители и болезни   Вредители и болезни EmptyПт Фев 28, 2014 5:57 am

Бывает, высадишь петунии в теплицу или на подоконник, смотришь, а растения сначала пожухли, а потом и вовсе погибли. Это результат действий корневых гнилей. Таким заболеванием, как «черная ножка» может быть заражена покупная почва или тепличный грунт. Стебель растения, пораженного этой болезнью, у поверхности земли утончается и чернеет. Вся заболевшая рассада с легкостью выдергивается из земли.
Народные методы, например пролив почвы кипятком, являются неэффективными. Всегда в таких случаях лучше довериться науке и использовать специальные средства для дезинфекции почвы. Сразу после высева семян почву можно пролить раствором препарата "Здоровая земля" из расчета 2 мл/1л воды. Этот препарат защитит не только от «черной ножки», но и уничтожит возбудителей ризоктониозной, питиозной и фузариозной гнили и вертициллезного увядания.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вредители и болезни
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Загородная жизнь :: Комнатные растения :: Сад у вас в доме-
Перейти: