Загородная жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Загородная жизнь

Всё о жизни за городом
 
ФорумPortalПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Савойская капуста

Перейти вниз 
АвторСообщение
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Савойская капуста Empty
СообщениеТема: Савойская капуста   Савойская капуста EmptyЧт Фев 26, 2009 7:14 am

Савойская капуста Porsavvertu
источник http://www.ogorodnick.ru

Савойская капуста от белокочанной отличается пузырчатым строением листьев розетки и кочана. Окраска кочана внутри светло-желтая. Внешние листья светло-зеленые. Эта капуста высоко ценится как диетический продукт. Ее кочаны содержат в среднем до 9,5 % сухого вещества, 4,4 - сахара, 2,4 % белка, а также витамины С, В, РР, каротин, соли калия, фосфора, магния, кальция и железа. Савойскую капусту используют для приготовления супов, борщей, щей, солянки. Очень вкусные из савойской капусты голубцы. Часто ее используют как начинку для пирожков. Широкое использование ее в кулинарии связано с высокими вкусовыми качествами

Сроки и способы высаживания рассады савойской капусты

Для конвейерного выращивания рассаду савойской капусты растения высаживают в 2-3 срока. Первый - ранневесенний. Для посадки используют закаленную горшечную рассаду 50-60-дневного возраста. Второй - средина мая. При этом используют без горшечную рассаду 45?50-дневного возраста, выращенную в сооружениях защищенного грунта или на утепленных грядах. Третий срок высаживания в Лесостепи и Полесье ? первая половина июня, а в южных районах ? до средины июля. Рассаду выращивают в рассадниках. Савойская капуста формирует небольшую розетку листьев и кочаны массой 0,5-2 кг. По этому ее высаживают с шириной междурядий 50 см и расстоянием между растениями в рядке 30-40 см. Безгоршечную рассаду садят с поливом во второй половине дня или в пасмурную погоду, как и белокочанную.

Уход за растениями савойской капусты

При ранневесенних сроках посадки растения подкармливают азотными удобрениями, при летних ? через 5-6 дней после посадки, в местах выпадения растений подсаживают новые. Дальнейший уход за савойской капустой такой, как и за белокочанной.

Безрассадный способ выращивания савойской капусты

Семена высевают в хорошо подготовленную почву. Ширина междурядий - 50 см. В рядке лунки размещают на расстоянии 30-40 см и после посева их мульчируют. Для этого лучше использовать перегной или торфокомпост (чистый от семян сорняков). Семена высевают в несколько сроков: с началом выхода на огород и по 10 мая ? в Лесостепи и Полесье и до 5 июня и южных областях Украины. Уход растениями такой, как и за белокочанной капустой.

Уборка урожая савойской капусты

От ранних сроков высаживания рассады урожай убирают выборочно при хозяйственной годности кочанов (0,4-2,0 кг) в 2-4 срока. В случае опоздания с уборкой кочаны растрескиваются. От поздних сроков высаживания урожай убирают поздно осенью. При уборке па кочанах оставляют по 2-3 плотно прилегающих листа, которые защищают их от загрязнения и ушибов. Поскольку савойская капуста очень нежная, перевозить ее нужно в таре (корзинах, ящиках).

Хранение савойской капусты

Савойская капуста хранится плохо. В подвалах ее хранят с корнями На прикопе (часто корни засыпают влажным песком), а также и ящиках по 5-10 кочанов. Температура хранения 2-3 °С. Неплохо хранится в сараях, на утепленных балконах с корневой системой и листьями (не пораженными болезнями) в подвешенном (по 2 кочана) или стоячем состоянии. Хорошо зарекомендовало хранение савойской капусты (с корнями) в траншеях с прослойкой из полипропиленовой пленки 40-50 мк или бумаги и пересыпки землей (через ряд). В траншеи кочаны на хранение закладывают при снижении температуры воздуха до 1-2 °С.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
 
Савойская капуста
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Брюсельская капуста
» Цветная капуста
» Пекинская капуста
» Белокачанная капуста
» Краснокочанная капуста

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Загородная жизнь :: Овощные культуры :: Капуста-
Перейти: