Загородная жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Загородная жизнь

Всё о жизни за городом
 
ФорумPortalПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Свекла

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Свекла Empty
СообщениеТема: Свекла   Свекла EmptyПт Фев 27, 2009 8:25 pm

Свекла - двулетнее растение из семейства маревых, или лебедевых. По форме свекла бывает плоской, кругловатой и цилиндрической. Качественная свекла имеет темно-красный цвет.Столовая свекла предпочитает легко- и средне-суглинистые, а также супесчаные почвы, богатые органическим веществом, с реакцией, близкой к нейтральной (рН 6,2-7,5). На кислых почвах проводят известкование, поскольку культура не переносит повышенной кислотности. Лучшие предшественники для свеклы - культуры, под которые вносились органические удобрения (лук, огурцы, ранний картофель капуста, томаты).
На плодородных почвах под свеклу вносят только минеральные удобрения.

Семена свеклы прорастают довольно медленно; поэтому для ускорения появления всходов их необходимо подготовить к посеву. Для скорейшего появления всходов используют намоченные или наклюнувшиеся семена. Семена замачивают в одном из следующих питательны растворов:
в 1 л теплой (30°С) воды разводят 10 капель стимулятора «Энерген» или 1 г стимулятора «Бутон»; семена выдерживают в растворе 24 часа;
в 1 л теплой (30°С) воды разводят 1 чайную ложку суперфосфата; семена выдерживают в растворе 24 часа;
в 1 л воды разводят 1 чайную ложку «Агриколы-4»; семена выдерживают в растворе 24 часа;
в 1 л воды разводят 1 столовую ложку древесной золы; семена выдерживают в растворе 24 часа.

После замачивания семян в любом из этих растворов их ополаскивают водой, укрывают влажной тканью и выдерживают 2-3 суток при температуре не ниже 20°С. Чтобы семена не подсохли, их увлажняют по мере необходимости.

Посев свеклы можно проводить осенью (под зиму) и весной. Весной к посеву приступают в начале мая, сразу после посадки моркови. Весной сеют на ровной поверхности с временным прикрытием пленкой, а осенью - на грядах, в бороздки, сделанные на расстоянии 15-20 см друг от друга. Чтобы вырастить продукцию для зимнего хранения, семена высевают 10-15 мая.

Под зиму свеклу сеют в конце октября - начале ноября, чтобы на следующий год получить самую раннюю продукцию (в конце июня). Подзимние посевы мульчируют торфом или перегноем.

Перед высевом семян делают бороздки глубиной 2-3 см на расстоянии 25-30 см друг от друга. Бороздки перед посевом поливают из чайника теплым (40°С) раствором жидкого стимулятора «Энерreн»: 1 капсула на 5 л воды. Семена в бороздки кладут по одному клубочку на расстоянии 8-10 см.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Карина
садовод- любитель
садовод- любитель



Количество сообщений : 37
Откуда : Саратов
награда :  
Очки : 47
Дата регистрации : 2013-06-02

Свекла Empty
СообщениеТема: Re: Свекла   Свекла EmptyЧт Авг 22, 2013 12:14 pm

Как выращивать свеклу, чтобы получить отменный урожай.
Вместе с первыми ростками обязательно покажутся первые сорняки, которые необходимо выпалывать по мере роста, чтобы они не забирали необходимые вещества из почвы.
Заодно аккуратно прорыхлите междурядья, и в дальнейшем рыхлить почву нужно будет после каждого дождя или полива, иначе корни свеклы будут получать мало воздуха.
Нежные всходы нужно будет проредить, как только заметите появление третьего листика на растениях, и провести повторное прореживание при формировании пятого листочка.
Свекла любит влажную почву, поэтому поливы должны быть регулярными (раз в неделю при нормальной погоде) и обильными. Особенно это важно в период активного роста свеклы и формирования корнеплодов. Вместе с поливом через пару недель после посева свеклы внесите калийные удобрения – они нужны молодым росткам для лучшего развития.
Азотные удобрения следует применять с осторожностью, так как свекла имеет свойство накапливать азот в корнеплодах, от чего употребление их в пищу может причинить вред здоровью. Если вы уверены, что свекле не хватает азота для усиленного роста листвы, достаточно будет подкормить ее азотным удобрением два раза за сезон.
Помимо основных элементов свекле в почве часто не хватает бора, марганца, кальция и магния – недостаток этих микроэлементов может негативно сказаться на урожае, на здоровье корнеплодов и на их качестве. Поэтому в дополнение к корневому питанию желательно добавить также внекорневые подкормки свеклы микроэлементами.
Для подкормки свёклы замечательно подходит средство- бесхлорное удобрение с микроэлементами для подкормки овощных, плодовых, ягодных, цветочно-декоративных культур в комнате, на балконе и даче "МикроМикс Водорастворимое".
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Свекла
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Мангольд или листовая свекла

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Загородная жизнь :: Овощные культуры :: Корнеплоды, клубнеплоды-
Перейти: