Загородная жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Загородная жизнь

Всё о жизни за городом
 
ФорумPortalПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Белокачанная капуста

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Белокачанная капуста Empty
СообщениеТема: Белокачанная капуста   Белокачанная капуста EmptyЧт Фев 26, 2009 6:58 am

Источник http://www.ogorodnick.ru
Капустные растения очень распространены на те
Капустные растения очень распространены на территории Украины. В культуре есть следующие виды и разновидности капкусты: белокочанная, краснокочанная, савойская, брюссельская, кольраби, цветная, брокколи, пекинская. Белокочанная, краснокочанная, савойская, брюссельская капуста и кольраби - двулетние культуры. В первый год выращивания они формируют товарный урожай, на второй ? цветоносные побеги, цветут и дают семена. Брокколи, цветная и пекинская капуста в первый год дают продуктивные органы (соцветия, листья), цветут и образуют семена.

Удобрение капусты

Под капусту органические (навоз, компосты) удобрения лучше вносить осенью под зяблевую вспашку (перекапывание почвы) из расчета 8-16 кг на 1 м2. Очень хорошо она реагирует на внесение птичьего помета (4-5 кг/м2). На кислых почвах под зяблевую вспашку вносят известь-пушонку из расчета 1-2 кг на 10 м2. Солонцовые почвы гипсуют (1-3 кг на 10 м'2). Известь и гипс на площади вносят раз в 5-7 лет. На слабоокультуренных тяжелых глинистых почвах следует дополнительно вносить компостированный торф (10-20 кг/м2) и крупнозернистый песок (4-5 кг/м2). Внесение торфа под капусту можно заменить опилками или соломенной резкой. При этом на каждую тонну опилок или соломенной резки добавляют по 6-7 кг аммиачной селитры. В центральных и южных районах Украины фосфорные (0,9-1 кг на 10 м2 суперфосфата) и калийные (0,4-0,5 кг на 10 м2 сульфата калия) вносят осенью, а азотные (0,5-0,6 кг на 10 м2 аммиачной селитры) - рано весной. Под раннеспелые сорта капусты и кольраби норму внесения минеральных удобрений уменьшают на 20-30 %. В Прикарпатье под позднеспелые сорта минеральные удобрения можно вносить рано весной. При выращивании капусты на торфяных почвах норму азотных удобрений уменьшают до 0,1-0,2 кг на 10 м2, а фосфорных и калийных увеличивают в 1,5 и 2 раза соответственно

Подготовка почвы под капусту

Под раннюю и цветную капусты, брокколи и кольраби 1-2-го сроков посадки почву начинают готовить с начала августа. Под зяблевую вспашку или перекапывание вносят органические и минеральные удобре-ния. До осени верхний слой почвы (8-10 см) 3-4 раза рыхлят (мотыжат), чтобы на участке уничтожить все проросшие сорняки и накопить достаточное количество питательных веществ и влаги. На переувлажненных почвах нарезают гряды. Под позднеспелые сорта подготовку почвы можно начинать и несколько позже, но нельзя допускать, чтобы площадь после предшествующей культуры была невспаханная. Последнее приводит к иссушению почвы, размножению вредителей, болезней и сорняков. Весной, как только можно выйти в поле, под раннюю и цветную капусту (1-2-го сроков), брокколи и кольраби почву рыхлят на глубину 8-10 см с одновременным выравниванием поверхности граблями. Это способствует сохранению влаги, столь необходимой для хорошего приживания рассады. Под позднеспелые сорта капусты, а также цветную капусту и брокколи третьего и последующих сроков посадки почву 2-3 раза рыхлят на 8-10 см с разравниванием поверхности граблями.


Последний раз редактировалось: Tan4ik (Чт Фев 26, 2009 7:06 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Белокачанная капуста Empty
СообщениеТема: Re: Белокачанная капуста   Белокачанная капуста EmptyЧт Фев 26, 2009 7:01 am

Сроки и способы выращивания ранней капусты

В южных районах Украины и Закарпатье горшечную рассаду высаживают 10-20 марта, в Лесостепи - 20 мар-та - 10 апреля, а в Полесье и предгорных районах Карпат ? 1-20 апреля в зависимости от погодных условий года. При высаживании в открытый грунт ранней капусты рассада должна быть хорошо закаленная. Под малогабаритные пленочные укрытия рассаду следует высаживать на 7-10 дней раньше. Ранняя капуста образует небольшую розетку листьев, поэтому рассаду высаживают загущенным способом (ширина междурядий 40-50 см, расстояние в рядке 30-40 см). Глубина посадки ? по первый настоящий лист или на 1?2 см глубже торфоперегнойного горшочка (кома земли). Поскольку раннюю капусту высаживают ранней весной, когда почва достаточно влажная, и в торфоперегнойных горшочках, растения не поливают. Бесгоршечную рассаду высаживают с поливом.

Растения ранней капусты подкармливают на 8-10-й день после высаживания рассады навозной жижей, разведенной 1:5-7, птичьим пометом, разведенным 1:10-12, а также азотными удобрениями (25-30 г аммиачной селитры на 10 л воды). На одно растение используют 0,5-0,7 л рабочего раствора. Подкармливать раннюю капусту азотными удобрениями необходимо потому, что в холодной почве очень слабо проходят процессы нитрификации, вследствие чего наблюдается азотное голодание растений. Внесение растворимых азотных удобрений после приживания растений значительно усиливает их рост и развитие. В период вегетации междурядья капусты 3-4 раза рыхлят, выпалывают сорняки в рядках и проводят борьбу с вредителями и болезнями. Первое рыхление осуществляют сразу после подкормки растений на глубину 5-6 см. Каждое последующее - через 8-10 дней после предыдущего. Сорняки выпалывают по мере их появления. В центральных районах республики раннюю капусту поливают 2-3 раза, в южных ? 6-7, а в районах Полесья и Предкарпатья - 1-2 раза в зависимости от погодных условий года. На 1 м2 расходуют 20-30 л воды в первой половине вегетационного периода и 30-40 л - во второй. В начале образования кочана растения окучивают. Рыхлить между-рядья и окучивать растения следует сразу после дождя или проведения поливов, что способствует сохранению влаги в почве и быстрой регенерации корневой системы.

Ранняя капуста созревает неравномерно, поэтому убирают ее выборочно по мере достижения кочаном товарных размеров (массы 0,4-1 кг). Срезают кочаны капусты с 2-3 покровными листками, которые защищают их от ушибов и загрязнения. Пожнивные остатки сразу же удаляют. Их используют для кормления сельскохозяйственных животных и приготовления различных компостов.
Если растения ранней капусты хорошо развиты и не повреждены вредителями и болезнями, то с них можно получить и второй урожай. Для этого сразу после уборки кочанов растения подкармливают азотным удобрением из расчета 40 г аммиачной селитры на 10-15 растений. В пазухах листьев оставляют по 1-2 пробудившихся пасынка, остальные удаляют. За время формирования кочанов растения 2-3 раза поливают, проводят борьбу с вредителями и болезнями. Убирают кочаны ранней капусты, когда они достигнут товарных размеров.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Белокачанная капуста Empty
СообщениеТема: Re: Белокачанная капуста   Белокачанная капуста EmptyЧт Фев 26, 2009 7:05 am

Способы выращивания позднеспелых сортов капусты

В практике применяют два способа выращивания позднеспелых сортов капусты: рассадный и безрассадный. При рассадном (в связи с прищипкой центрального корня) растения развивают мочковатую корневую систему, преимущественно в верхнем слое почвы. При безрассадном способе корневая система растений проникает на глубину до 1,5-2 м, что делает их более засухоустойчивыми. В южных районах республики безрассадным способом рекомендуется высевать капусту на огородах до 40-50 %. Растения при безрассадном способе вырастают более мощными и формируют крупный и плотный кочан, более пригодный к длительному хранению.
За 10-12 дней до высаживания рассаду хорошо поливают. Как только подсохнет почва, междурядья вдоль и поперек прорезают ножом и подрезают на глубину 6-8 см, нарезая кубики. Прорезание междурядий и подрезание растений способствуют обрастанию корневой системой кубика и при выборке рассады вырыванию с комом земли. Ее выбирают не позже, чем за 2-3 ч до высаживания на постоянное место. Перед посадкой приготовляют болтушку из земли, к ней добавляют 5-7 % коровяка, 15-20 г ТМТД и в нее обмакивают корневую систему рассады. Обработка ее таким способом предотвращает поражение растений капустной мухой, проволочником и другими почвенными вредителями.
Сроки высаживания рассады позднеспелых сортов капусты имеют очень большое значение. При слишком раннем высаживании кочаны осенью растрескиваются, вследствие чего качество урожая снижается. При опоздании с высаживанием рассады снижается урожайность. Поэтому лучшими сроками высаживания рассады поздней капусты в районах Полесья и Предкарпатья являются 25 мая ? 10 июня, в Лесостепи 25 мая ? 15 июня, в южных районах Украины и Закарпатье -10?30 июня, а в Крыму ? конец июня первая декада июля. Возраст рассады при высаживании ? 45-50 дней. Позднеспелые сорта капусты формируют очень большую розетку листьев и крупные кочаны (массой 6-8 кг и более). Поэтому они требуют и большей площади питания. Рассаду их высаживают с шириной междурядий 60-70 и с расстояниями в рядке 40-50 см. Глубина посадки рассады - по первый листок (5-6 см). Особенно высокие урожаи капуста формирует в поймах рек или в низинных местах, где в почве большие запасы влаги.
В связи с тем, что позднеспелые сорта капусты высаживают в летний период, очень большое значение имеет время посадки. Лучше всего рассаду высаживать в пасмурную погоду после дождя. Если стоит жаркая погода, то ее высаживают в вечерние часы. В период выборки растений нужно следить, чтобы возле них был хороший ком земли и как можно меньше оборвана корневая система. При сильном обрыве корневой системы растения могут погибнуть.
При высаживании рассады в пасмурную погоду на одно растение расходуют 0,5-0,7 л воды. После впитывания влаги поверхность лунки мульчируют сухой почвой. При высаживании растений в засушливую погоду подготовленную лунку заливают водой (на растение дают 1-1,5 л воды) и, как только вода впитается, высаживают растение с комом земли по первый лист и лунку засыпают влажной землей, а сверху ? сухой. Влажность почвы возле корневой системы сохраняется в течение 2-3 суток. За это время корневая система начинает отрастать, растения легко переносят пересаживание и не нуждаются в повторном поливе.
На 5-6-й день после высаживания проверяют приживание растений. В местах выпадения их подсаживают новые и рыхлят междурядья на глубину 5-6 см. При этом нельзя присыпать верхушечные почки. Каждое последующее рыхление проводят с интервалом 8-10 дней. Во время рыхлений междурядий выпалывают сорняки в рядках. На протяжении вегетации капусту поливают: в южных районах 1-2 раз, в Лесостепи ? 5-7, в районах Полесья и Прикарпатья ? 2-4 раза и систематически проводят борьбу с вредителями и болезнями. Поливная норма в начале вегетации 300-400, а в период интенсивного роста растений и формирования урожая - 500-600 л поды на 10 м2. В начале формирования кочана растения 1-2 раза окучивают. Это способствует образованию дополнительной корневой системы и делают их более устойчивыми растения к полеганию. За 20 дней до уборки урожая поливы прекращают, чтобы не допустить растрескивания кочанов
Белокочанная капуста без вреда переносит снижение температуры минус 5-6 °С. Однако для закладки на хранение кочаны нужно убирать до начала заморозков. Для длительного хранения отбирают наиболее плотные кочаны, оставляя на них 2 -3 кроющих зеленых листа и кочерыгу длиной 3-4 см. После отбора кочанов для хранения остальные убирают для квашения. Если они начинают растрескиваться, а сроки уборки еще не подошли, необходимо подрезать или подорвать корневую систему растений.
Для длительного хранения пригодна капуста среднепоздних и позднеспелых сортов: Амагер 611, Белоснежка, Виоланта, Ландегейкер децема, Лика, Украинская осень, Харьковская зимняя, Ярославна. Все они имеют плотные и устойчивые к болезням в период хранения кочаны. Для 2-3-месячного хранения пригодны также сорта Еленовская, Столичная. Для хранения кочаны отбирают в период уборки (лучше в конце октября). Они должны быть твердыми, плотными, не поврежденными вредителями и не пораженными болезнями, хорошо зачищены, с 4-6 плотно прилегающими зелеными листьями. Предварительная подсушка верхних листьев у кочанов способствует повышению устойчивости капусты к болезням при хранении.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Карина
садовод- любитель
садовод- любитель



Количество сообщений : 37
Откуда : Саратов
награда :  
Очки : 47
Дата регистрации : 2013-06-02

Белокачанная капуста Empty
СообщениеТема: Re: Белокачанная капуста   Белокачанная капуста EmptyЧт Авг 22, 2013 12:08 pm

У нас в этом году очень жарко, и я старалась каждый день поливать свою капусту, но видно я ее залила, потому что она вся потрескалась. А я боялась, чтоб она не засохла. Для того чтобы вылечить капусту отправилась на поиски нужного удобрения, когда читала аннотации к препаратам наткнулась на проблему о которой не думала – ведь действительно, когда мы поливаем удобрениями растения и овощи мы не задумываемся о том, что там много вредных веществ. А тут нашла средство «Нейтралин», которое выводит прежние так сказать пестициды и способствует здоровому росту овоща. В итоге я и капусту вылечила и рада, что она натуральная и без всякой химии. Вот такие препараты бывают. Советую всем кто не пробовал!)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марго
начинающий садовод
начинающий садовод



Количество сообщений : 16
Откуда : Cанкт-Петербург
награда :  
Очки : 20
Дата регистрации : 2013-10-29

Белокачанная капуста Empty
СообщениеТема: Re: Белокачанная капуста   Белокачанная капуста EmptyЧт Ноя 07, 2013 7:09 am

Я могу тоже поделится препаратом для уходом за овощами МикроМикс Водорастворимое - это быстрое питание для растений! Водорастворимое комплексное бесхлорное удобрение с микроэлементами для основного внесения и подкормок всех видов культур.
Подходит для подкормки путем полива под корень или внекорневой - путём опрыскивания.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Белокачанная капуста
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Загородная жизнь :: Овощные культуры :: Капуста-
Перейти: