Загородная жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Загородная жизнь

Всё о жизни за городом
 
ФорумPortalПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Нарцис

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Нарцис Empty
СообщениеТема: Нарцис   Нарцис EmptyЧт Мар 05, 2009 6:56 am

Нарцисс гибридный относится к семейству амариллисовых. Название рода дано по имени мифического юноши Нарцисса, превращенного богами в цветок. Известно около 60 диких видов, произрастающих в Южной Европе и на Средиземноморье, Многолетнее луковичное растение с 2—4 линейными прикорневыми светло-зелеными листьями. Луковица многолетняя с тонкими коричневыми чешуями, крупная, удлиненная. Корни придаточные, многолетние, меняются постепенно, расположены на донце луковицы кольцом. Цветонос безлистный, до 50 см и более. Цветки белые, желтые, простые, реже махровые, крупные, трубчатые или корончатые, ароматные, поникшие, одиночные или собраны по нескольку в кистевидные соцветия. Плод — трехстворчатая коробочка. Семена многочисленные.

Размножаются в основном вегетативно - луковицами-детками. Семенной способ используется в селекционных целях - при выведении новых сортов. Многочисленные формы и сорта получены в результате длительной селекции. Известно более 12 тыс. сортов.

Нарциссы умеренно теневыносливые, влаголюбивые. Хорошо растут на открытых светлых местах, прикрытых от северных ветров, на почвах, богатых органическими веществами. Растут на одном месте без пересадки 5 и более лет. Выкапывают их, когда пожелтеют листья, луковицы сушат на свежем воздухе, защищая от солнца и дождя (под навесом в тени), досушивают в хорошо проветриваемом помещении. Очень важно обеспечить максимальную вентиляцию, это помогает в борьбе с фузариозом. Через две недели гнезда делят, очищают от мусора и сортируют, хранят при температуре, близкой к 15—17°.

Высаживают в грунт в конце августа — начале сентября, чтобы луковицы успели хорошо укорениться до заморозков. На 1 м2 размещают 36 крупных луковиц в шахматном порядке 15 Х15 см, на глубину 10—15 см и до 100 штук детки, на глубину 6—8 см. Глубина посадки луковиц должна в 3 раза превышать их высоту.Перед посадкой луковицы протравливают в растворе Би-58 или карбофосе (50 г на 10 л воды) в течение 30 мин от лукового клеща. В почву вносят органические и минеральные удобрения. Реакция почвы должна быть нейтральной, поэтому на кислых вносят известь 300—400 г на 1 м2, добавляют 2—3 ведра перегноя или компоста, 100 г полного минерального удобрения и 150 - 200 г древесной золы. После посадки поливают и мульчируют перегноем слоем 2—3 см или торфом — 10 см. В конце сентября посадки накрывают лапником или сухим листом слоем 25—30 см и полиэтиленовой пленкой. Весной, в конце апреля, укрытие снимают, о появлением всходов проводят полив, рыхление и подкормки. Первую — при появлении ростков — минеральными удобрениями (30 — 40 г на 1 м2), вторую в период появления бутонов настоем коровяка (1:10) 10 л на 1 м2. Во второй половине августа после обильного полива или дождя вносят 150—200 г древесной золы и 40—50 г полного минеральном удобрения на 1 м2 и мульчируют перегноем слоем 4—5 см.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Марго
начинающий садовод
начинающий садовод



Количество сообщений : 16
Откуда : Cанкт-Петербург
награда :  
Очки : 20
Дата регистрации : 2013-10-29

Нарцис Empty
СообщениеТема: Re: Нарцис   Нарцис EmptyЧт Ноя 07, 2013 6:38 am

Очень люблю нарциссы у меня они растут на даче. Эти цветы очень хорошо приспосабливаются к различным условиям, может хорошо расти в тени и в не очень плодородных почвах. Цветок может расти на одном месте до 3 лет. Единственное, что может с ними произойти на них может напасть луковичная журчалка или корневой или луковичные клещи. Для этого нужно применить средство Витарос для защиты цветочных культур от таких болезней и тогда ваши цветочки скажут вам спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марго
начинающий садовод
начинающий садовод



Количество сообщений : 16
Откуда : Cанкт-Петербург
награда :  
Очки : 20
Дата регистрации : 2013-10-29

Нарцис Empty
СообщениеТема: Re: Нарцис   Нарцис EmptyПт Ноя 15, 2013 11:25 am

Для цветовода-любителя препарат Витарос 100%-ная защита луковичных цветов от почвенных инфекций просто не заменимая вещь. Уже много лет пользуюсь этим препаратом. Я просто обожаю цветы и дома у меня почти оранжерея. Препарат эффективен против наружной инфекции, корневых (прикорневых) гнилей и листостебельной инфекции, развивающейся на начальных фазах развития растений.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нарцис
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Загородная жизнь :: Садовые растения :: Луковичные и клубневые многолетние растения-
Перейти: