Загородная жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Загородная жизнь

Всё о жизни за городом
 
ФорумPortalПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Пекинская капуста

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Пекинская капуста Empty
СообщениеТема: Пекинская капуста   Пекинская капуста EmptyЧт Фев 26, 2009 6:44 am

Пекинская капуста - однолетняя, холодостойкая культура. В культуре ее выращивают как салатное растение. Корень стержневой. Основная масса корневой системы находится в пахотном слое. Нижние листья собраны в густую розетку, сидячие, цельные, широко-обратнояйцевидной или удлиненно-обратнояйцевидной и овальной формы, длиной 15-30 см. Пластинка листа в различной степени морщинисто вздутая, светло-зеленая, желто-зеленая, зеленая, несколько блестящая или со слабым восковым налетом, в различной степени опушенная. Растения убирают в фазе розетки листьев и кочана. Кочаны по форме короткоовальные, цилиндрические, длинноовальные, рыхлые или плотные.
В условиях Украины пекинскую капусту выращивают как салатное растение в открытом и защищенном грунте. Поскольку пекинская капуста дает очень быстро товарную продукцию (за 25-30 дней), она незаменима при выращивании как уплотнитель других овощных культур. Листья пекинской капусты содержат в среднем 0,65 мг% каротина, 80 мг% витамина С, 2 % белка, витамины В1, В2, РР, минеральные соли (калия, кальция, фосфора, железа, кобальта, магния). По белково-аминокислотному показателю она занимает первое место среди салатных растений. Из нее готовят салат, окрошку, супы.
Пекинская капуста - холодостойкая культура. Ее выращивают рассадным и безрассадным способами в ранние и осенние сроки. Рассаду пекинской капусты выращивают в торфоперегнойных горшочках, как и рассаду салата. В отличие от салата, безгоршечная рассада пекинской капусты очень плохо приживается. Рассаду высаживают и семена высевают в ранние сроки (с первым выходом на огород) во всех почвенно-климатических зонах Украины. Для использования капусты пекинской осенью семена высевают в начале августа. Способ посадки рассады и посева семян широкорядный (ширина междурядий 30-40 см) или ленточный (40+20; 40+20+20+20 см). Рассаду в рядке высаживают на расстояние 5-10 см. Норма высева семян - 0,2-0,3 г/м2. Глубина посева 1-2 см. Для получения более раннего урожая пекинскую капусту выращивают под пленочным укрытием. Широко ее можно использовать и как уплотнитель других овощных культур.
С появлением всходов или сразу после посадки рассады проводят борьбу с крестоцветной блошкой. Дальнейший уход за растениями состоит в рыхлении междурядий, выпалывании в рядках сорняков и 1-2 поливах в южных районах республики. В фазе первого настоящего листа растения прореживают на расстояние 4-5 см. Второй раз их прореживают в фазе 4-5 листьев на расстояние 15-20 см. Вырванные растения в период прореживания используют как листовой салат. После прорывки растения поливают (при надобности) и рыхлят междурядья.
Убирают пекинскую капусту с корнями, когда полностью сформируется розетка листьев или кочан. Растения нужно убирать сухими, когда сойдет роса. При использовании как уплотнителя пекинскую капусту убирают, когда она начнет мешать уходу за основной культурой (в возрасте 25-40 дней). Осенью пекинскую капусту убирают до резкого снижения температуры воздуха.
Для получения хороших кочанов пекинскую капусту выращивают рассадным способом в открытом и защищенном грунте. Рассаду выращивают в торфоперегнойных или полых горшочках диаметром 4 или 6 см. Возраст рассады 20-25 дней. В открытом грунте ее высаживают на гряды в начале июля по схеме 30-40X15-20 см, в парниках и под пленочным укрытием - в средине июля по схеме 20Х20 см. Уход за растениями состоит в систематическом рыхлении почвы и выпалывании сорняков в рядках. При необходимости растения поливают под корень. Кочаны пекинской капусты пригодны для транспортировки и хорошо хранятся в течение 2-2,5 месяца.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Александр1990
начинающий садовод
начинающий садовод



Количество сообщений : 7
Откуда : Токмак
награда :  
Очки : 13
Дата регистрации : 2014-06-14

Пекинская капуста Empty
СообщениеТема: Re: Пекинская капуста   Пекинская капуста EmptyЧт Июл 03, 2014 9:52 am

Я садил в прошлом году пекиночку а она вся ушла в цвет кочанов вообще не было в чём может быть проблема?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Пекинская капуста Empty
СообщениеТема: Re: Пекинская капуста   Пекинская капуста EmptyЧт Июл 03, 2014 10:12 am

Это растение длинного дня, при увеличении светового дня- зацветает. Сажать нужно очень рано, поэтому я её не выращиваю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
 
Пекинская капуста
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Брюсельская капуста
» Цветная капуста
» Белокачанная капуста
» Краснокочанная капуста
» Савойская капуста

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Загородная жизнь :: Овощные культуры :: Салаты-
Перейти: