Загородная жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Загородная жизнь

Всё о жизни за городом
 
ФорумPortalПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Фикус Бенджамина

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Фикус Бенджамина Empty
СообщениеТема: Фикус Бенджамина   Фикус Бенджамина EmptyВт Янв 27, 2009 2:36 pm

Латинское имя: Ficus benjamina
Русское имя: Фикус Бенджамина
Тип растения: лиственное прямоствольное растение
Фикус Бенджамина 27ca67b4cdf8t
Листья: длиной 5-10 см, шириной 2-5 см, очередные, овально-яйцевидной формы, с оттянутой тупозаостренной верхушкой, кожистые, блестящие, зеленые
Температура: 15-20 С, зимой - 13-15 С
Освещение: Умеренное, не переносит прямых солнечных лучей
Влажность: умеренная, летом рекомендуется часто обмывать и опрыскивать
Полив: равномерный и обильный в летний период и ограниченный зимой, не допускать пересыханий
Подкормка: раз в 2-4 недели с мая до сентября
Размножение: черенкованием верхушек побегов, листьями (с пяточкой), семенами. При срезании черешка млечный сок необходимо смыть водой, посадить его в песок и выращивать при температуре 24-28 С при постоянном увлажнении, затем пересадить в горшочки диаметром около 10 см в смесь дерновой, перегнойной, лиственной земли и песка в равных частях
Грунт: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя с добавлением песка (2:2:1)
Возможные проблемы: мучнистый червец, корневой жук; быстрое опадание листьев в результате переувлажнения и резких перепадов температуры
Назначение: в комнатах или оранжереях, неприхотливое растение

Описание: Семейство тутовых.
Род носит древнегреческое название смоковницы. Существует около 800 видов деревьев, кустарников и лиан, распространенных в тропиках и субтропиках обоих полушарий. Среди представителей этого рода известны не только декоративные растения, но и имеющие промышленное значение - известный инжир, винная ягода. Родина - тропики Азии, растет во влажных лесах, у подножия гор. Фикусы в культуре Европы известны с XVII века. Это многолетние, древесные, кустарниковые растения, реже лианы.
Фикус Бенджамина - вечнозеленое дерево высотой до 4 м с тонкими поникающими побегами, на которых отходят вниз воздушные корни. Листья овально - яйцевидные, зеленые, кожистые, блестящие. Известна пестролистная форма 'Variegata' - с листьями чисто белыми или кремовыми с неправильной формы белыми пятнами.
Фикус благоприятно растет в комнатных условиях, не требователен к освещению, переносит сухость воздуха.


Последний раз редактировалось: Tan4ik (Чт Фев 05, 2009 12:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Дачница
садовод- активист
садовод- активист
Дачница


Женщина Количество сообщений : 71
Откуда : Киев
Очки : 18
Дата регистрации : 2009-02-05

Фикус Бенджамина Empty
СообщениеТема: Re: Фикус Бенджамина   Фикус Бенджамина EmptyЧт Фев 05, 2009 11:09 am

У меня растет такой фикус. Давно нравился, а 3 года назад стырила веточку у знакомых, поставила в воду, очень быстро корешки пустил. Сейчас уже 65 см вырос Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Дачница
садовод- активист
садовод- активист
Дачница


Женщина Количество сообщений : 71
Откуда : Киев
Очки : 18
Дата регистрации : 2009-02-05

Фикус Бенджамина Empty
СообщениеТема: Re: Фикус Бенджамина   Фикус Бенджамина EmptyПн Мар 02, 2009 1:26 pm

Ух, фикус мой весну почуял. Всю зиму просидел на одном месте, а сейчас пошли зелененькие листочки во все стороны Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Фикус Бенджамина Empty
СообщениеТема: Re: Фикус Бенджамина   Фикус Бенджамина EmptyПн Мар 02, 2009 1:28 pm

Классно, мой пока не почуял Laughing . Кстати, сейчас можно черенковать фикус, хорошо пустит корешки в воде.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Женева
начинающий садовод
начинающий садовод
Женева


Количество сообщений : 16
награда :  
Очки : 10
Дата регистрации : 2009-01-29

Фикус Бенджамина Empty
СообщениеТема: Re: Фикус Бенджамина   Фикус Бенджамина EmptyЧт Мар 19, 2009 6:51 pm

А у меня за зиму половину листьев сбросил. Вот и жду теперь, когда он новые листики начнёт пускать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Фикус Бенджамина Empty
СообщениеТема: Re: Фикус Бенджамина   Фикус Бенджамина EmptyЧт Мар 19, 2009 7:21 pm

Начнет, начнет, вот мой уже тоже начал, ато все опадает, да опадает...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Дачница
садовод- активист
садовод- активист
Дачница


Женщина Количество сообщений : 71
Откуда : Киев
Очки : 18
Дата регистрации : 2009-02-05

Фикус Бенджамина Empty
СообщениеТема: Re: Фикус Бенджамина   Фикус Бенджамина EmptyПт Мар 27, 2009 7:56 am

А у меня после пересадки немного листочков тоже пожелтели и опали, но новенькие все равно растут Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина
начинающий садовод
начинающий садовод



Количество сообщений : 8
Возраст : 65
Откуда : Харьков
награда :  
Очки : 9
Дата регистрации : 2009-03-18

Фикус Бенджамина Empty
СообщениеТема: Re: Фикус Бенджамина   Фикус Бенджамина EmptyПн Апр 20, 2009 7:04 pm

У меня фикус уже девять лет. Его высота 2м.Этой зимой очень много листьев сбросил.
Переживала,что пропадет,как бы не сбросил все листья. Но весной начал оживать.
Мои опасения были напрасны.
Very Happy
А черенки очень хорошо приживаются.Никаких проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Фикус Бенджамина Empty
СообщениеТема: Re: Фикус Бенджамина   Фикус Бенджамина EmptyВт Апр 21, 2009 6:10 am

Ого, два метра, когда и мой таким вырастит... У меня фикус лет шесть и он всего сантиметров 80.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Галина
начинающий садовод
начинающий садовод



Количество сообщений : 8
Возраст : 65
Откуда : Харьков
награда :  
Очки : 9
Дата регистрации : 2009-03-18

Фикус Бенджамина Empty
СообщениеТема: Re: Фикус Бенджамина   Фикус Бенджамина EmptyПн Апр 27, 2009 8:25 pm

Ничего,не успеете оглянуться и у вас скоро подтянеться.


Не могу сейчас показать,какой он у меня.Я девять лет не меняла землю в горшке.
Подкармливала постоянно florovit ом.А землю я брала в хвойном лесу,верхний слой.
Видно она ему нравится.Нужно этой весной поменять горшок и землю,только придется
разбивать глиняный горшок.Так как корни там наверное переплелись.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Фикус Бенджамина Empty
СообщениеТема: Re: Фикус Бенджамина   Фикус Бенджамина EmptyВт Апр 28, 2009 8:03 am

Хвойная земля scratch? Нужно и себе набрать, мой сидит в обычной, садовой .
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Карина
садовод- любитель
садовод- любитель



Количество сообщений : 37
Откуда : Саратов
награда :  
Очки : 47
Дата регистрации : 2013-06-02

Фикус Бенджамина Empty
СообщениеТема: Re: Фикус Бенджамина   Фикус Бенджамина EmptyПт Фев 28, 2014 5:52 am

Не знаю к кого как, а лично у меня это уже третий фикус. 2 предыдущих долго мучились и в итоге погибали. Все-таки фикусы очень любят свет. Я думаю что мой другой фикус Бенжамина тоже так хорошо себя чувствует благодаря подкормке. Это конечно только некоторые - самые заметные изменения, но на самом деле все мои растения изменились в лучшую сторону, и это заметно. Так что я смело рекомендую удобрение "Корнепитатель" к использованию. Попробуйте, уверена, что не пожалеете!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Фикус Бенджамина
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Загородная жизнь :: Комнатные растения :: Сад у вас в доме-
Перейти: