Загородная жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Загородная жизнь

Всё о жизни за городом
 
ФорумPortalПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Краснокочанная капуста

Перейти вниз 
АвторСообщение
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Краснокочанная капуста Empty
СообщениеТема: Краснокочанная капуста   Краснокочанная капуста EmptyЧт Фев 26, 2009 7:10 am

Источник http://www.ogorodnick.ru
От белокочанной краснокочанная капуста отличается фиолетово-красным цветом кочанов. Они очень плотные, более холодостойкие и меньше повреждаются вредителями и поражаются болезнями. Кочаны содержат около 10 % сухих веществ, в т. ч. 4,5-5 % сахара, каротин, витамины С, В", В2 и красящие вещества. Краснокочанную капусту используют в свежем виде для приготовления салатов и различных гарниров. Для квашения она непригодна.

Чтобы краснокочанную капусту иметь со средины лета и до весны, рассаду высаживают не менее, чем в два срока. Можно выращивать ее и безрассадным способом. Для получения хорошего урожая краснокочанной капусты в летне-осенний период рассаду выращивают в теплице или парниках и высаживают в те же сроки, что и раннюю белокочанную, или сразу после нее. Для использования в более поздний период рассаду выращивают в открытом грунте и высаживают в те же сроки, что и позднеспелые сорта белокочанной.

Краснокочанная капуста формирует сравнительно небольшую розетку листьев, поэтому для нее отводят меньшую площадь питания, чем для белокочанной позднеспелых сортов. На огородах ее выращивают с междурядьями 50-60 и расстояниями и рядке 35-45 см. При первом сроке (ранневесеннем) рассаду высаживают в 50-60-дневном возрасте, при более позднем - в 45-50-дневном. В жаркие и солнечные дни ее следует высаживать в вечерние часы. В пасмурную погоду при поливе на одно растение расходуют 0,5-0,7, а в солнечную ? 1,0-1,5 л воды и, как только почва впитает влагу, лунки мульчируют сухой почвой.

Безрассадный способ выращивания краснокочанной капусты

Семена высевают в 2-3 срока. В районах Полесья и Лесостепи это делают с выходом в поле и в конце апреля, а в южных областях, кроме того, в конце мая. Ширина междурядий 50-60 см. В рядке семена высевают в лунки по 4-6 шт. на расстоянии 35-45 см. С появлением всходов проводят борьбу с крестоцветной блошкой. В фазе 2-3 листьев растения прорывают, оставляя наиболее развитые.

Уход за растениями краснокочанной капусты

Уход за растениями состоит в подкормке растений при первом сроке посадки азотными удобрениями, подсадке растений в местах выпадения при летнем высаживании, рыхлении междурядий, поливах, борьбе с сорняками, вредителями и болезнями, как и при выращивании белокочанной капусты.

Уборка урожая краснокочанной капусты

В летний период краснокочанную капусту убирают выборочно в несколько сроков в зависимости от созревания. Осенью урожай убирают в один прием. При уборке кочаны должны быть вполне сформированными, плотными. Их очищают до плотнооблегающих листьев. Длина кочерыги не должна превышать 2 см. Минимальная масса кочана при уборке - 0,6 кг. Для длительного хранения кочаны отбирают очень плотные, массой 2-3 кг, с 2-3 покровными листками, не поврежденные вредителями и не пораженные болезнями. Убирают их поздно осенью.

Хранение краснокочанной капусты

Краснокочанная капуста хранится хорошо. Хранят ее так же, как позднеспелые сорта белокочанной капусты. Особенно хорошо хранится краснокочанная капуста при уборке с корнями. В этом случае растения прикапывают в подвалах и парниках. Во время хранения загнившие оберточные листья зачищают.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
 
Краснокочанная капуста
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Брюсельская капуста
» Цветная капуста
» Пекинская капуста
» Белокачанная капуста
» Савойская капуста

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Загородная жизнь :: Овощные культуры :: Капуста-
Перейти: