Загородная жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Загородная жизнь

Всё о жизни за городом
 
ФорумPortalПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Огурцы

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Огурцы Empty
СообщениеТема: Огурцы   Огурцы EmptyПн Мар 02, 2009 1:26 pm

Широко распространенная овощная культура, проникшая в средние века из Индии и Китая в Европу.
Пищевая ценность определяется наличием витаминов: С - 8...28 мг%; В - 0,04...0,05; В2- 0,03; РР - 0,02 мг%; а также белков - 0,8...1,0%, Сахаров - 0,5-2,0% и большого набора макро- и микроэлементов: железа, калия, фосфора, кальция, серы, магния, натрия, кремния, алюминия, марганца, никеля, меди, свинца, цинка, хрома, серебра, ванадия, титана и др., что делает огурцы незаменимым диетическим продуктом.
Способствуют лучшему усвоению организмом человека жиров и белковых компонентов пищи. Положительно влияют на работу сердца и почек, повышают аппетит. На их основе построена известная огуречная разгрузочная диета (голодание).
Плоды огурцов используются практически круглый год: в свежем виде, в различных салатах и винегретах, а также солеными и маринованными - в осенне-зимний период. Выращивать плоды огурцов также можно в течение всего года: в зимне-весенний период , в зимних стационарных теплицах или просто на подоконнике в квартире; в весенне-летний , в весенних (пленочных) теплицах, парниках и пленочных укрытиях; летом - в открытом грунте (рассадная и безрассадная культуры) и, наконец, осенью - снова в зимних теплицах или на окнах и балконах. Растения огурца очень чувствительны к теплу и влажности, особенно воздуха. Семена прорастают при +14...+ 15°С. Даже непродолжительные заморозки (-0,2...0,5°С) убивают растения, при +5°С в течение 3-4 дней растения сильно страдают, резко снижая урожай. Оптимальная температура для прорастания семян +25...+30°С, а для нормального развития растений - +25...+27°С днем и + 18...+20°С - ночью. При снижении ночных температур до + 13...+ 15°С плодоношение прекращается. Оптимальная влажность воздуха находится в пределах 70-80%, а почвы - 65-75% Н.В. В течение всего периода цветения и плодоношения огурцы нуждается в регулярных поливах. Огурцы испытывают меньшую потребность, чем другие овощные культуры, в прямом солнечном освещении, поэтому лучше использовать кулисные культуры - например, кукурузу, брюссельскую капусту и т.п. Эта культура хорошо растет на легких высокоплодородных и глубоко дренированных почвах, хорошо отзывается на внесение органических удобрений (в т.ч. и свежих) и на подкормки (одновременно с поливом) жидкими органическими удобрениями.
Огурцы Ogurec

Источник http://www.greenrussia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
sone4ko
опытный садовод
опытный садовод
sone4ko


Женщина Количество сообщений : 121
Возраст : 46
Откуда : Киевская область
награда :  
Очки : 123
Дата регистрации : 2010-02-16

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы EmptyПт Апр 30, 2010 10:09 am

Танюша, а когда вы высаживаете огурчики? Как готовится грядка и чем удобряется? У меня есть суперфосфат и аммиачная селитра. И еще Байкал Эм-1 купила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы EmptyПт Апр 30, 2010 10:47 am

Ой, я и не помню, но еще точно рано, может через дней 10... Я, если удобряю, то нитроамофоской, я думаю, что если чуть чуть внести суперфосфата, то не повредит, но у нас сейчас куры, так что уже есть чем удобрять, как то мне органика больше по душе, и нитраты так не накапливаются. Грядку никак не готовлю, сею рядками длинными. А вот в байкале можно перед посевом замочить семена.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
sone4ko
опытный садовод
опытный садовод
sone4ko


Женщина Количество сообщений : 121
Возраст : 46
Откуда : Киевская область
награда :  
Очки : 123
Дата регистрации : 2010-02-16

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы EmptyПт Апр 30, 2010 11:17 am

Через дней 10? Наверно по календарю так и получится. Ближе к середине месяца. У меня свекровь уже всё высадила в открытый грунт. Накрыла целофаном. Всё померзло. А вчера огурцы высеяла. Хоть бы тёплую грядку сделала. И смотрит на меня .... такая важная.... типа больше меня знает. Не факт конечно. Она в курсе дела. Столько лет на фазенде.... но я тоже читаю и смотрю док.фильмы....
Вернуться к началу Перейти вниз
irena
опытный садовод
опытный садовод



Женщина Количество сообщений : 185
Возраст : 62
Откуда : Минск. Белпрусь.
награда :  
Очки : 201
Дата регистрации : 2010-04-23

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы EmptyСб Май 01, 2010 3:30 pm

У нас в Беларуси последние заморозки связаны с цветением черёмухи и приходятся на первые числа июня.Огурцы в открытый грунт сажают шестого июня.Я высаживаю кукурузу за месяц до огурцов, чтобы она обогнала в росте. 6 июня с двух сторон высаживаю по огурчику.С двух для того, чтобы огурцы не перетянули кукурузу на бок.Ряды направлять с севера на юг для хорошей освещаемости. После шестого листа огурцы прищепнуть.Пусть вьются по кукурузе, польза для обоих.Попробуйте, может понравится?Конечно климат совсем другой.но думаю ориентиры относительно заморозков есть свои народные.
Ещё сейчас модно выращивать огурцы в бочке.Сажают, укрывают и до наступления тепла ростки набирают достаточно сил. Видела, очень декоративно смотрится и урожаи высокие, но сама ещё не пробовала. Может быть в этом году, если найду подходящую бочку.
По удобрениям я тоже предпочитаю натуральные, хотя и понимаю, что таблицу Менделеева никто не отменял.Азот для роста, калий и фосфор для плодов. Азот-навозы, особенно птичий или горох в близких соседях, калий и фосфор-зола.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lhasa-apso.ucoz.ru/forum
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы EmptyВт Май 04, 2010 2:23 pm

Я не выдержала 10 днейEmbarassed, посеяла сегодня и накрыла спанбондом.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
sone4ko
опытный садовод
опытный садовод
sone4ko


Женщина Количество сообщений : 121
Возраст : 46
Откуда : Киевская область
награда :  
Очки : 123
Дата регистрации : 2010-02-16

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы EmptyВт Фев 01, 2011 12:35 pm

Девченки, привет. В этом году хочу под лукрасил огурчики сажать. Вот только еще думаю - дома рассаду выращивать или семечками и накрыть лукрасилом?
Купила "для прикола" сорт "Чупа-чупс" и комнатные. Можно ли комнатные в ОГ сажать? Или лучше набрать ЭФок и не заморачиваться? Еще взяла Голландских кустовых (они вроде ничем не отличаются - только длиной плЕти - 50-70см длинной. Хочу на дугах попробовать вырастить. Посмотрела видео Ганичкиной - впечатлило как она их выращивает. Я в том году их на сетку вертикальную пустила. Поливала каждый день. Теплой водой. Удобряла. Но погорели стебли и листья. В итоге - закрыла 5 трехлитр. банок и три пол-литровых баночки тех маленьких (с мизинец) которые удалось спасти от жары. И всё вырвала с корнем. Вот такой был урожай в летнюю жару.
Танюша, смотрю - ты практикуешь лукрасил (спанбонд). Огурцы у тебя постоянно под ним? Когда его открывать нужно? Уж наверно не в жару? Жду ответ с нетерпением.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы EmptyСр Фев 02, 2011 6:12 am

У меня огурцы под спанбондом только пока не станут теплыми ночи, потом снимаю. И еще один момент, если полжить его прямо на землю, то ветром его сильно бьет по земле и в том месте всходы появляются намного позже и хиленькие, поэтому лучше хоть невысокий каркасик делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
sone4ko
опытный садовод
опытный садовод
sone4ko


Женщина Количество сообщений : 121
Возраст : 46
Откуда : Киевская область
награда :  
Очки : 123
Дата регистрации : 2010-02-16

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы EmptyСр Фев 02, 2011 6:45 am

Да, Танюша, у нас лес рядом. Лозы по-весне с сЮпрЮгом наломаем - дуги сделаем. Мне понравилось очень как у Ганичкиной огурчики ростут. Посмотри видео ее о выращивании огурцов, может чего для себя интересного и полезного подчерпнешь Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы EmptyЧт Фев 03, 2011 5:59 am

У моей свекрови есть книжка Ганичкиной, с нее очень много полузного для себя взяли, нужно будет и видео глянуть Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
sone4ko
опытный садовод
опытный садовод
sone4ko


Женщина Количество сообщений : 121
Возраст : 46
Откуда : Киевская область
награда :  
Очки : 123
Дата регистрации : 2010-02-16

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы EmptyЧт Фев 03, 2011 9:16 am

Танюша, я бы выложила видео - только не знаю как. А книгу скачать в и-нете хочу
Вернуться к началу Перейти вниз
irena
опытный садовод
опытный садовод



Женщина Количество сообщений : 185
Возраст : 62
Откуда : Минск. Белпрусь.
награда :  
Очки : 201
Дата регистрации : 2010-04-23

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы EmptyЧт Фев 03, 2011 9:36 am

Огурцы любят тепло, свет и влагу. Это практика. Попробуйте ещё посмотреть по Митлайдеру. Технология без перекопки. Единственное я добавляю при посадке всё рекомендованное, а потом только поливаю настоем трав, можно с добавлением навоза, но хорошо выстоянным и разведённым. Пощадите свои силы. Отведите для пробы участок для экспериментов и не копайте землю. Для того, чтобы не заморачиваться частыми поливами, укрывайте у самых стебельков скошенной травой для меньшего испарения влаги. Я очень довольна результатом. Сорняки, укрытые мульчой почти не пробиваются. Легко и приятно. Остаётся куча времени и результат приятный. Оставляйте широкие проходы между грядами и не жалейте земли. Всё так растёт, что 70 см мне было мало для прохода. Удачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lhasa-apso.ucoz.ru/forum
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы EmptyПт Фев 04, 2011 7:47 am

Да, мульча- это сила Smile , действительно очень помогает, я еще кошу газон и этой травой все укрываю, на что хватает.
А по поводу перекопку, у нас мотоблок и мы уже 3 года используем его как культиватор, тоесть земля не переворачивается, а взрыхляеться, уже виден результат, более мягкая и легкая почва стала, червячки дождевые появились, а была мертвая и тяжелая.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
 
Огурцы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Загородная жизнь :: Овощные культуры :: Бахчевые-
Перейти: