Загородная жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Загородная жизнь

Всё о жизни за городом
 
ФорумPortalПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Крокусы

Перейти вниз 
АвторСообщение
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Крокусы Empty
СообщениеТема: Крокусы   Крокусы EmptyВт Мар 03, 2009 7:16 am

Крокусы 291e85184f0e

Выбор участка.

Для посадки крокусов лучше всего подойдут хорошо освещенные и прогреваемые солнцем места. В тени цветки не раскрываются полностью и не достигают полного декоративного эффекта: растения в вытягиваются, плохо размножаются, однако яркое освещение им необходимо только в период вегетации, время покоя они могут находиться полутени. Поэтому очень часто крокусы высаживают под листопадными деревьями и кустарниками: вескной света под кроной достаточно дл роста и развития.
Участок, на котором выращиваются крокусы, должен быть закрыт от ветра. На подветренных участках растения полегают, период цветения сокращается

Почвы.

Лучше всего крокусы развиваются на достаточно увлажнённых, легких, питательных почвах. Сухие песчаные или тяжелые с излишком влаги грунты для выращивания крокусов непригодны. Глинистую почву можно улучшить прибавлен песка, органических удобрений (перегноя, листовой земли, перепревшего навоза). В песчаную почву, из которой питательные вещества быстро вымываются, вносят глину и органику.

Крокусы не выносят застоя воды на участке и нуждаются в хорошем дренаже почвы. Для их корневой системы же необходим хороший воздухообмен поэтому земля должна быть рыхлой.

Посадка.

Глубина посадки и расстояние между растениями зависят от размера клубнелуковиц и механического состава почвы. Крупные клубнелуковицы высаживают на глубину 8-10 см, выдерживая 5~7 см между ними, а глубина посадки мелких -3~5 см, на расстоянии 2-3 см друг от друга. На легких почвах допускается более глубокая, а на тяжелых - более мелкая посадка. Следует учитывать, что при более глубокой посадке клубнелуковицы заметно увеличиваются в размерах, но при этом образуется мало детки, а при мелкой посадке количество детки возрастает.

Высаживают клубнелуковицы весеннее цветущих видов в открытый грунт осенью (в конце сентября - в октябре) с таким расчетом, чтобы они успели укорениться до наступления морозов, но не отрасли (для укоренения клубнелуковиц необходимо 3-4 недели). Крокусы осеннего срока цветения высаживают раньше - в июле-августе. Корни плохо восстанавливаются после механических повреждений, поэтому высаживают клубнелуковицы еще до отрастания корней.

Крокусы можно высаживать на газоне. Для этого дерн разрезают, края отгибают в стороны и на почву насыпают немного перегноя и минеральных удобрений, все перемешивают и высаживают клубнелуковицы. Пласты дерна возвращают на место, плотно прижимают и при необходимости поливают.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
 
Крокусы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Загородная жизнь :: Садовые растения :: Луковичные и клубневые многолетние растения-
Перейти: