Загородная жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Загородная жизнь

Всё о жизни за городом
 
ФорумPortalПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Орхидея

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Орхидея Empty
СообщениеТема: Орхидея   Орхидея EmptyСр Янв 28, 2009 11:41 am

Попала я в садовый центр, где онаружилась распродажа орхидей. Так как орхидея была моей давней мечтой, но покупать дорогое растение с уходом и содержанием которого не знаком, как то рука не поднималась, а тут под шумок было приобретено сразу два вида орхидеи, орхидея фаленопсис(или бабочка) и венерин башмачок. Естественно сразу были перерыты многие интернетовские страницы и выяснины основные моменты по уходу за этим растением.
Ну во первых, купленные мною виды оказались как раз рекомендованными для новичков, это уже порадовало. Итак:
1. Полив редкий и только после полного просыхания субстрата, полив погружением, следить чтобы вода не залилась в листовую розетку
2. Не в коем случае не пересаживать в обычные цветочный грунт и уж тем более в землю, субстрат должен быть специальный для орхидей или приготовленный самостоятельно, эти растения в большинстве своем эпифиты, то есть растут на деревьях
3. Свет яркий, но без прямых солнечных лучей
4. Температура содержания 21-25 градусов тепла
5. Любит опрыскивание

Буду сама придерживаться этих простых правил и посмотрю, что у меня получиться Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Орхидея Empty
СообщениеТема: Re: Орхидея   Орхидея EmptyПт Янв 30, 2009 8:16 am

Вот мои красавицы
Орхидея 5b08b54568f6
Орхидея 0a877669f8c5
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Орхидея Empty
СообщениеТема: Re: Орхидея   Орхидея EmptyПн Фев 09, 2009 6:30 am

Где то читала, что мох на корнях орхидеи- губителен для них, как выяснилось, это правда. Заметила я что у фаленопсиса листики подвяли, но пересаживать до окончания цветения не рекомендуют. Я все таки рискнула и вытряхнула цветок из горшка, и что же я увидела... кора, в которую должна быть посажена орхидея, там находилась только для красоты, а все корни находились во мхе и были полностью сгнившие affraid . Что тут поделаешь... цветонос был обрезан, а сфагнум перемешан с корой, еще бы угля туда добавить... теперь смотрю, что будет дальше, надеюсь орхидейка пустит новые корни.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Elbereth
начинающий садовод
начинающий садовод
Elbereth


Женщина Количество сообщений : 5
Возраст : 44
Откуда : Зеленоград
награда :  
Очки : 2
Дата регистрации : 2009-03-03

Орхидея Empty
СообщениеТема: Re: Орхидея   Орхидея EmptyВт Мар 03, 2009 5:56 pm

Какие красавицы! Жалко что так получилось с фаленопсисом. Ты уж напиши потом как он у тебя. Надеюсь оклемается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Орхидея Empty
СообщениеТема: Re: Орхидея   Орхидея EmptyВт Мар 03, 2009 6:35 pm

У фаленопсиса остался всего один лист и тот желтеет Sad , так что думаю хана ему Sad . Зато венерин башмачок себя чувствует неплохо Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Elbereth
начинающий садовод
начинающий садовод
Elbereth


Женщина Количество сообщений : 5
Возраст : 44
Откуда : Зеленоград
награда :  
Очки : 2
Дата регистрации : 2009-03-03

Орхидея Empty
СообщениеТема: Re: Орхидея   Орхидея EmptyСр Мар 04, 2009 5:55 am

Жалко! Sad
Я тут на одном форуме нашла ( предупреждаю, что я в этом плохо понимаю, но так хоца помочь цветочку) Цитирую:
"Надо вытащить из коры, осмотреть корни, если есть гниль, надо удалить, присыпать толченым древесным углем, обработать фунгицидами каждый лист и ствол( можно смоченной ватой) и изнутри и снаружи листа, не забудьте.Обрабатывать можно так же зеленкой.Затем посадите в новую кору.Только кора должна быть,не забудьте про дренаж.Не заглубляйте меристему, иначе пойдет гниль стебля,гнилые листья тоже надо удалить и прижечь зеленкой,не поливать 3 дня и поставить в тепличку( можно вырезать из большой 5 литровой канистры из под воды)только прозрачная быть должна, прикрыть пакетом и проделать несколько дырок для вентиляции, Через 3 дня можно полить( чуть-чуть)только не попадайте внутрь розетки и на листья, могут загнить корни и периодически каждый день проверяйте состояние , если случай не очень запущеный и стебель не весь сгнил, то выживет, правда долго будет реанимироваться, а еще пятна могут быть от полива холодной водой( только теплой и мягкой) и опрыскивать его надо специфично( распылять рядом с растением, а не на него и очень мелкие брызги должны быть. В теплице не опрыскивать.
Должен пойти новый рост листьев, если будет живая меристема( часть стебля с корнями), то там пойдут новые листики, но предупреждаю, расти будут медленно, в среднем орхидея за год наращивает не более 3 листьев.Цветонос же лучше обстричь под корень, если вы еще этого не сделали, будет силы экономить.Через недельки 2, увидите, может позже,рост в пазухе начнется, если еще листья живые есть, через 2 недельки можно подкормить по листу слаборазведенным раствором удобрения для орхидей( разводите удобрение сильно в воде, мочите вату и аккуратно протираете поверхность листика , но следите, чтобы в пазухи вода не попала, если же попадет , удалить либо бумажной салфеткой или сухой ваткой, да и не забывайте каждый день тепличку проветривать.А вообще орхидеи поливают 2 раза в месяц."
Вернуться к началу Перейти вниз
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Орхидея Empty
СообщениеТема: Re: Орхидея   Орхидея EmptyСр Мар 04, 2009 6:12 am

Спасибо, я уже кучу всего перечитала, у всех советы протеричивые, кто пишет про тепличку, кто наоборот, что не в коем случае, кто то пишет опрыскивать, другие, что не нужно, тогда растение быстрее отрастит корни, если не будет брать питание листьями, я просто поздно заметила, что что то не так, уже когда листья начали вянуть, это ж моя первая орхидея, хорошо, хоть не дорого купила, зато опыта набралась, в другой раз выберу здоровое растение Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Орхидея Empty
СообщениеТема: Re: Орхидея   Орхидея EmptyСб Мар 14, 2009 6:10 am

Сгнил мой фаленопсис, окончательно Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Марго
начинающий садовод
начинающий садовод



Количество сообщений : 16
Откуда : Cанкт-Петербург
награда :  
Очки : 20
Дата регистрации : 2013-10-29

Орхидея Empty
СообщениеТема: Re: Орхидея   Орхидея EmptyСр Ноя 27, 2013 5:39 am

Хочу поделиться новым средств для подкормки орхидеи. Средство «Августина» - биостимулятор роста и развития орхидей от фирмы Август.
Является природным регулятором роста, обладающим иммуностимулирующей и антистрессовой активностью. Усиливает рост и цветение орхидей. Входящий в состав хитозан, является природным «доктором» для растений. Но не просто подавляет фитопатогены, а активизирует естественный потенциал растительной ткани. Данное средство - превосходное росторегулирующее вещество.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Орхидея
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Загородная жизнь :: Комнатные растения :: Сад у вас в доме-
Перейти: