Загородная жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Загородная жизнь

Всё о жизни за городом
 
ФорумPortalПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 смородина

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Дитя_асфальта
начинающий садовод
начинающий садовод
Дитя_асфальта


Женщина Количество сообщений : 17
Откуда : лучший город на Земле)))
награда :  
Очки : 3
Дата регистрации : 2009-02-01

смородина Empty
СообщениеТема: смородина   смородина EmptyПт Фев 06, 2009 7:07 pm

я очень люблю смородину
на даче растёт около 20 кустов
но ягодки на них очень мелкие и их немного
из своего детства я помню, что у прабабушки было всего два куста смородины, но годы были отборные и просто огромное количество!

мне кажется, что сейчас такая плачевная картина потому, что все 20 кустов посажены очень близко друг от дружки. Мне кажется, что если эти заросли смородины проредить или рассадить, то она будет нормально плодоносить.
а вы как думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

смородина Empty
СообщениеТема: Re: смородина   смородина EmptyСб Фев 07, 2009 6:41 am

Вообще многое зависит от сорта, но немаловажную роль играет и обрезка. Обрезку смородины проводят ежегодно, в период покоя. Если обрезка не проводилась давно, то нужно омолодить куст.
Что обрезать:
Все ветви старше 2-3 лет, либо имеющие прирост меньше 20 см. Старые ветви легко различить, т.к. они гораздо темнее молодых и часто покрыты мхом.
Вырезать лишние однолетние побеги.
Вырезать пониклые и лежащие на земле ветви.
Осенью, а лучше в конце лета можно отчеканить невызревшие и пораженные вредителями и болезнями верхушки побегов. Сильно побег укорачивать нельзя, лучше такой побег вырезать совсем.
Если на срезе вы увидите черную дырочку - ход личинки стеклянницы, то такую ветку следует вырезать до здоровой части.

Иногда проще посадить новые кусты, взамен старым. Когда мы купили наш участок, на нём росло много кустов смородины, но она была мелкая и её было мало, я пыталась её востановить, но мне пришлось срезать почти полностью все кусты, так как они были поражены стекляницей, я купила сначала всего один куст сортовой смородины и, когда я собрала на следующий год с него смородины больше, чем со всех старых кустов, все старые кусты были выкопаны и спалены, чтобы не разводить вредителей. Теперь имею кустов 5(еще не больших) хорошей, крупной, смородины.

Вот обрезка в картинках
смородина 85,3 Формирование и обрезка куста черной смородины: а - 1-й год после посадки (удаляют 1 /2 побега); б - 2-й год после посадки (удаляют 1 /3 побега); в - обрезка в 3-й год после посадки; г - обрезка плодоносящего куста (вырезают малопродуктивные 5-6-летние ветви); д - куст после обрезки
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

смородина Empty
СообщениеТема: Re: смородина   смородина EmptyВт Мар 30, 2010 6:46 am

Сейчас благоприятное время, для размножения смородины черенками. Сажать черенки следует, делая предварительно углубления в почве при помощи заостренного колышка, иначе легко задрать кожицу на нижнем конце черенка; поместив черенок в сделанной ямке, его следует плотно обжать землей, иначе может образоваться плесень. На черенки берут обыкновенно однолетние побеги, но за недостатком таковых можно брать и двухлетние.
Также, ранней весной можно рассадить куст смородины, но будьте готовы к тому, что урожая с рассаженного куста вы не получите.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
irena
опытный садовод
опытный садовод



Женщина Количество сообщений : 185
Возраст : 62
Откуда : Минск. Белпрусь.
награда :  
Очки : 201
Дата регистрации : 2010-04-23

смородина Empty
СообщениеТема: Re: смородина   смородина EmptyПт Апр 23, 2010 4:56 pm

можно нарезать веточек сантиметров по тридцать, вставить их в предварительно проколотые отверстия в куске пенопласта и пустить плавать в ведро с водой. Под пенопластом оставлять сантиметров 5-7,это та часть, где будут формироваться корни.Преимущество метода в том, что можно размножать и со своего куста, и с любого другого и в любом количестве. Воду не менять, только доливать. Выдерживать до образования сильных корней и беречь от ярких солнечных лучей.Можно размножать не только смородину. Попробуйте и вам понравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lhasa-apso.ucoz.ru/forum
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

смородина Empty
СообщениеТема: Re: смородина   смородина EmptyПт Апр 23, 2010 6:16 pm

irena, спасибо, очень интересный способ :thumbup: , нужно попробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
irena
опытный садовод
опытный садовод



Женщина Количество сообщений : 185
Возраст : 62
Откуда : Минск. Белпрусь.
награда :  
Очки : 201
Дата регистрации : 2010-04-23

смородина Empty
СообщениеТема: Re: смородина   смородина EmptyСб Май 08, 2010 4:53 am

Вчера обнаружила брак в своей работе. Ежедневно осматриваю смородину и кое где бывают закрученные тлёй листья. Я их сразу собираю и в пакет под плотную резинку а когда разжигаем мангал- всё в огонь. Вчера зашла со стороны забора и ахнула,столько повреждённых листьев... Собирала весь вечер.Уж очень не хочется химию применять.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lhasa-apso.ucoz.ru/forum
irena
опытный садовод
опытный садовод



Женщина Количество сообщений : 185
Возраст : 62
Откуда : Минск. Белпрусь.
награда :  
Очки : 201
Дата регистрации : 2010-04-23

смородина Empty
СообщениеТема: Re: смородина   смородина EmptyПн Июл 05, 2010 1:23 pm

Смородина в этом году красивая но тля сделала своё дело. Очень много ягод просто осыпается не дожидаясь созревания и на чёрной и на красной. Ещё первый раз после посадки дала огромный урожай ежевика но ягоды ещё зелёные. Поделитесь кто что делает из ежевики. У меня кроме как насушить для чая и заморозить что то фантазии не хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lhasa-apso.ucoz.ru/forum
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

смородина Empty
СообщениеТема: Re: смородина   смородина EmptyВт Июл 06, 2010 1:36 pm

А у меня нету ежевики, есть только гибрид малины с ежевикой, но мне не нравится. Ни на что, кроме компотов, не использую.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
irena
опытный садовод
опытный садовод



Женщина Количество сообщений : 185
Возраст : 62
Откуда : Минск. Белпрусь.
награда :  
Очки : 201
Дата регистрации : 2010-04-23

смородина Empty
СообщениеТема: Re: смородина   смородина EmptyВт Июл 06, 2010 4:31 pm

Мне кажется что малиной никакую ягоду не испортишь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lhasa-apso.ucoz.ru/forum
Карина
садовод- любитель
садовод- любитель



Количество сообщений : 37
Откуда : Саратов
награда :  
Очки : 47
Дата регистрации : 2013-06-02

смородина Empty
СообщениеТема: Re: смородина   смородина EmptyВт Июл 09, 2013 9:33 am

Занимаюсь разведением смородины (красной, черной, белой) уже 7 лет. 2 года для защиты ее от различных вредителей применяю препарат "Кинмикс" – один из самых современных препаратов контактно-кишечного действия, который используется для борьбы с сосущими и грызущими вредителями на декоративных, плодовых, овощных и цветочных культурах.
Он предназначен для борьбы с различными видами вредных насекомых.
• Разрешен для опрыскивания ягодников, фруктовых деревьев, капусты, картофеля.
• Обладает высокой эффективностью против личинок и взрослых особей вредителей.
• Благодаря низким нормам расхода не наносит вреда окружающей среде.
• Рекомендован к применению в личных подсобных хозяйствах.
Обработку растений провожу только свежим раствором, стараясь равномерно смачивать листья с обеих сторон. Опрыскиваю в утренние или вечерние часы в безветренную погоду.
Готовый рабочий раствор хранить запрещено.
Вернуться к началу Перейти вниз
Карина
садовод- любитель
садовод- любитель



Количество сообщений : 37
Откуда : Саратов
награда :  
Очки : 47
Дата регистрации : 2013-06-02

смородина Empty
СообщениеТема: Re: смородина   смородина EmptyПн Июл 29, 2013 12:46 pm

Сбор ягод
Известно, что сбор ягод — дело трудоемкое. Особенно таких плодов, как шиповник, облепиха и т. п. Сбор значительно можно ускорить, если использовать приспособление, которое состоит из пластмассовой воронки диаметром 200 мм (1) и гибкого шланга от пылесоса (2). На воронку надеваю гибкий шланг и помещаю в центр куста. Нижний конец шланга направляю в тару. Сорванные ягоды бросаю в воронку, расположенную вблизи рук, дальнейшее происходит под действием силы тяжести.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
смородина
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Загородная жизнь :: Садовые растения :: Плодово-ягодные деревья и кустарники-
Перейти: