Загородная жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Загородная жизнь

Всё о жизни за городом
 
ФорумPortalПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Будлея давида

Перейти вниз 
АвторСообщение
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Будлея давида Empty
СообщениеТема: Будлея давида   Будлея давида EmptyСр Фев 18, 2009 7:18 pm

Будлея давида Buddleja
Буддлея Давида - это листопадный кустарник 2-3 м высотой или небольшое деревце до 5 м. Ветви у этой буддлеи тонкие, грязновато-зеленые, слегка ребристые, широкораскидистые и поникающие на концах. Листья ланцетные, заостренные на концах, сверху темно-зеленые, снизу бело- или желто-войлочно-опушенные, до 25 см длиной.

Цветки лиловые, ароматные, до 1,5 см диаметре в густых поникающих или прямостоячих колосовидных соцветиях до 40 см длиной. Цветение ежегодное и обильное в конце лета и осенью в течение 30-45 дней, начиная с трехлетнего возраста. Во время цветения очень похожа на сирень, поэтому буддлею называют еще "осенней сиренью".

Семена мелкие, их много, созревают в сентябре-октябре. Легко всходят (если созрели), их высевают без предварительной подготовки в апреле-мае в парники или теплицы. Всходы появляются через 2-4 недели. Буддлею размножают также зелеными и одревесневшими черенками.


Цветки буддлеи

В наших условиях растет как полукустарник, зимой надземная часть почти полностью отмирает, затем снова отрастает на 1,5-1,8 м. Соцветия образуются на побегах текущего года. Осенью, после заморозков, когда почернеют листья, все побеги обрезают почти до уровня земли и мульчируют торфом и сухими листьями. Мульча предохраняет спящие почки в основании побегов от морозов. Если они все же вымерзли, то цветение задержится на 2-3 недели. Молодые побеги выдерживают заморозки до -8°C.

Предпочитает солнечные места, защищенные от холодных ветров и сквозняков. Почва требуется питательная и достаточно влажная.

В культуре с 1890 года. Есть много разновидностей и садовых форм. Используется в групповых и одиночных посадках, особенно эффектно смотрится в группе из 3-4 экземпляров. Можно сочетать буддлею с другими невысокими кустарниками и травянистыми многолетниками.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Будлея давида Empty
СообщениеТема: Re: Будлея давида   Будлея давида EmptyСр Фев 18, 2009 7:20 pm

Я купила два вида будлеи, сиреневую( такую как на фото вверху) и белую, белая шикарно цвела всю осень. Я пообрезала немного и потыкала в тепличку, пока стоит, посмотрим, как поведет себя весной.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
 
Будлея давида
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Загородная жизнь :: Садовые растения :: Декоративные деревья и кустарники-
Перейти: