Загородная жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Загородная жизнь

Всё о жизни за городом
 
ФорумPortalПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Каменная клумба, мини- рокарий

Перейти вниз 
АвторСообщение
Tan4ik
Admin
Admin
Tan4ik


Женщина Количество сообщений : 798
Возраст : 45
Откуда : Украина, с. Княжичи
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

Каменная клумба, мини- рокарий Empty
СообщениеТема: Каменная клумба, мини- рокарий   Каменная клумба, мини- рокарий EmptyСр Фев 25, 2009 12:34 pm

Если у вас нету места для размещения альпийской горки, вполне можно обойтись мини- рокарием или каменной клумбой.Каменная клумба, мини- рокарий Rockcl
Для устройства мини-альпинария можно приобрести красивый вазон из искусственного камня с большим дренажным отверстием (или несколькими небольшими отверстиями) в дне. Можно изготовить лоток своими руками из гипертуфа - замешанной на воде смеси цемента, крупного песка и просеянного торфа или его заменителя (1:1:1). Для опалубки используйте ящики: сколотите ящики такого размера, чтобы при постановке один в другой расстояние между стенками было около 5 см. На дно большого ящика нужно положить несколько напиленных брусочков - нетолстых веток одинаковой длины (потом их нужно будет убрать, а на их месте получатся дренажные отверстия), поставить на них маленький ящик, между ящиками поместить сетку из оцинкованной проволоки и залить образовавшееся между стенками ящиков пространство перемешанной с водой смесью цемента , песка и торфа густой консистенции (из этой же смеси можно вылепить искусственный камень и положить его в ямку в земле для застывания). Через неделю лоток будет готов, уберите ящики и деревянные брусочки.

В качестве контейнера для мини-альпинария можно приспособить старую эмалированную раковину или корыто, которые обмазываются гипертуфом снаружи и на той поверхности сверху и внутри, которая будет видна после насыпания земли. Такой контейнер будет выглядеть как настоящий каменный. Перед нанесением гипертуфа нужно очистить раковину и сточное отверстие, которое будет служить как дренажное (если отверстия нет, его нужно обязательно проделать). Кистью нанесите на поверхность, покрываемую гипертуфом, 2-3 слоя водостойкого строительного клея, и, пока клей не высох, рукой в перчатке нанесите раствор на те места раковины, которые останутся открытыми после заполнения контейнера почвой.

Следите за тем, чтобы гипертуф не слишком быстро высыхал, иначе он приобретёт серый оттенок вместо натурального коричневатого. Чтобы раковина выгладела более натуралистично и напоминала старый замшелый камень, нанесите кистью на высохший гипертуф несколько слоёв кефира или натурального йогурта - гипертуф вскоре покроется мхом.

Перед заполнение контейнера грунтом установите его на надёжную опору или кирпичи, поместите над дренажными отверстиями во избежание их засорения мелкую проволочную сетку и черепки (гальку), на дно насыпьте слой песка и слой щебня для дренажа. На щебень можно положить несколько кусков кирпичей - кирпич впитывает воду и затем отдаёт её постепенно корням растений.
Каменная клумба, мини- рокарий Min_rokarii

Хорошо смотрятся в контейнере разнообразные медленнорастущие растения различной окраски и вида - карликовые хвойнички, миниатюрные альпийские растения - не высаживайте быстро разрастающиеся почвопокровные растения. После посадки растений почву в контейнере мульчируют гравием, битым камнем. Между растениями можно разместить несколько небольших красивых камней, придав им замшелый вид. В течение сезона активного роста растений, особенно в жаркий период, когда почва в контейнере будет быстро пересыхать, растения мини-альпинария нуждаются в обильном поливе.

Автор: Зиборова Е.Ю.
Источник http://beautygarden.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zagorodom.forum2x2.ru
 
Каменная клумба, мини- рокарий
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Загородная жизнь :: Ландшафтный дизайн :: Малые архитектурные формы-
Перейти: